Eingangseite
Karte von Grambergen
Bilder von heute
Bilder von früher
Geschichte(n)
Gramberger
Links
Termine |
Aufstellung aller Einwohner von Grambergen (1922)
Einschließlich der Orte Deitinghausen und Hiddinghausen sowie Hohenwalde.
Sortiert nach den alten Hausnummern und, soweit mir bekannt,
ergänzt um den ehemaligen Status sowie die heutige Adresse. Die Originalliste enthält zusätzlich die Geburtsdaten aller Personen, die ich hier aus Datenschutzgründen natürlich nicht veröffentliche.
Vielen Dank an Heinfried Sälter für die Korrekturen und Ergänzungen!
Nr. 1 Vollerbe Bettinghaus, Deitinghauser Weg 9
Bettinghaus, Heinrich
Bettinghaus, Wilhelmine
Strubbe, Wilhelm
Strubbe, Sophie
Strubbe, Wilhelmine
Strubbe, Friedrich
Brinkmann, Wilhelm
Wibbeler, Ida
Lücke, Lina
Strubbe, Maria
Nr. 1b Kotten des Vollerbes Bettinghaus
Niemann, Heinrich
Niemann, Lina
Niemann, Gustav
Niemann, Georg
Niemann, Anna
Nr. 1c Kotten des Vollerbes Bettinghaus
Göhler, Wilhelm
Göhler, Marie
Göhler, Friedrich
Tiemeyer Witwe, Elise
Tiemeyer, Wilhelm
Tiemeyer, Lina
Nr. 1d Kotten des Vollerbes Bettinghaus
Kipsieker, Hermann
Kipsieker, Elise
Kipsieker, Heinrich
Nr. 2a Vollerbe Tellmann, Deitinghauser Weg 3
Tellmann, Wilhelm
Tellmann, Marie
Tellmann, Luise
Tellmann, Heinrich
Tellmann, Wilhelm
Tellmann, Emma
Tellmann, Frieda
Tellmann, Gustav
Nr. 2b Kotten des Vollerbes Tellmann
Tiemann, Friedrich
Tiemann, Luise
Tiemann, Marie
Tiemann, Auguste
Tiemann, Emma
Tiemann, Gustav
Tiemann, Frieda
Tiemann, August
Tiemann, Walter
Nr. 3 Vollerbe Dörmann, Dörnweg 1
Dörmann, Hermann
Dörmann, Karoline
Dörmann, August
Nr. 3a Kotten des Vollerbes Dörmann, Dörnweg 2
Wesseler, Gerhard
Wesseler, Marie
Wesseler, August
Rühse, Emma
Beckmann, Else
Nr. 3b Kotten des Vollerbes Dörmann
Steinmann, Karl
Steinmann, Anna
Steinmann, Karl
Nr. 4 Vollerbe Plogstert, aufgelöst
Lahmann, Gerhard
Nr. 4b Kotten des Vollerbes Plogstert, Gramberger Straße
Böhs, Heinrich
Böhs, Marie
Böhs, Ernst
Nr. 5 Vollerbe Averbeck, Gramberger Straße 10
Averbeck, Heinrich
Averbeck, Luise
Averbeck, Wilhelm
Averbeck, Rudolf
Averbeck, Gustav
Averbeck, Elise
Hoffmeyer, Heinrich
Schlüter, Mina
Nr. 5b Kotten des Vollerbes Averbeck
Deitemeyer, Christoff
Deitemeyer, Katharine
Greiwe, Heinrich
Greiwe, Anna
Greiwe, Hildegart
Nr. 6 Vollerbe Hecket, Gramberger Straße 15
Was ist eigentlich aus der Familie Hecket geworden? Wenn irgendjemand dazu was sagen kann, bitte melden!
Diekbreder, Heinrich
Diekbreder, Katharina
Plohr, Marie
Plohr, Heinrich
Diekbreder, Wilhelm
Nr. 7 Vollerbe Eggert, Gramberger Straße 11
Meyer, August
Meyer, Alwine
Meyer, Friedrich
Meyer, Helene
Meyer, Erna
Meyer, Helmut
Meyer, Erich
Meyer, Else (Kleiner Fehler meines Urgroßvaters: Sie heißt Erika, nicht Else!)
Sieber, Anna
Gerwin, Karoline
Nr. 8a Vollerbe Erk, Gramberger Straße 9
Erk, Hermann
Erk, Anna
Erk, Frieda
Erk, Wilhelm
Erk, Friedrich
Thurau, Erna
Nr. 8b Kotten des Vollerbes Erk
Schröder, Heinrich
Schröder, Elise
Schröder, Lina
Schröder, August
Nr. 9a Vollerbe Barth, Gramberger Straße 7
Horstmann, Heinrich
Horstmann, Marie
Horstmann, Friedrich
Horstmann, Hermann
Horstmann, August
Horstmann, Karl
Horstmann, Martha
Horstmann, Erna
Horstmann, Luise
Nr. 9b Kotten des Vollerbes Barth, Hiddinghauser Weg 2
Bresser, Karl
Bresser, Elise
Bresser, Friedrich
Bresser, Luise
Bresser, Wilhelm
Bresser, Gustav
Bresser, Heinrich
Nr. 10a Vollerbe Waldmann, Forstweg 2
Waldmann, Heinrich
Waldmann, Hermine
Wilker, Lina
Gerkensmeyer, Wilma
Marting, Luise
Nr. 10b Kotten des Vollerbes Waldmann, Forstweg 3
Schäfer, Friedrich
Schäfer, Lissette
Loag, Wilhelm
Loag, Luise
Nr. 10c Kotten des Vollerbes Waldmann, Janbrinksweg 1
Böhs, Hermann
Böhs, Karoline
Böhs, Friedrich
Böhs, Elise
Böhs, Frieda
Böhs, Hermann
Nr. 11a Vollerbe Volbert, Donnerbreite 6
Volbert, August
Volbert, Lina
Volbert, Walter
Volbert, Wilma
Volbert, Henni
Möllering, Lina
Nr. 11b Kotten des Vollerbes Volbert, gegenüber Donnerbreite 1, abgebrannt.
Landwehrmeyer, Hermann
Landwehrmeyer, Lina
Landwehrmeyer, Karl
Landwehrmeyer, Luise
Landwehrmeyer, Emma
Landwehrmeyer, Karl
Nr. 11c Kotten des Vollerbes Volbert
Brand, Adam
Lüke, Karl
Lüke, Karoline
Lüke, Hermann
Knollmann, Emma
(Nr. 12 Vollerbe Wefel zu Grambergen, existiert 1922 schon nicht mehr.)
Nr. 13 Vollerbe Niemann, Donnerbreite 1
Linkmeyer, Friedrich
Linkmeyer, Luise
Linkmeyer, Heinrich
Linkmeyer, Alma
Linkmeyer, Lina
Siefker, Frieda
Nr. 14 Vollerbe Greiwe, Forstweg 1
Greiwe Witwe, Luise
Greiwe, Heinrich
Greiwe, Elise
Greiwe, Wilhelm
Riemeyer, Ella
Nr. 15 Vollerbe Rüsse, Gramberger Straße 5
Grote, Hermann
Grote, Anna
Grote, Frieda
Grote, Elfriede
Grote, Heinz
Nr. 16 Halberbe Rahenkamp, Forstweg 5
Budde, Heinrich
Budde, Marie
Budde, Anna
Budde, Lina
Brockfeld, Heinrich
Nr. 17 Erbkötter Westerfeld, aufgelöst
Meyer, Heinrich
Meyer, Karoline
Nr. 18 Erbkötter Wrotmann, Gramberger Straße 19
Wrothmann, Heinrich
Wrothmann, Frieda
Wrothmann, Marie-Elise
Wascher, Elfriede
(Nr. 19 Erbkötter Meyse, existiert 1922 schon nicht mehr.)
Nr. 20 Erbkötter Lammerbarth, Westerhauser Weg 2
Sickmann, Conrad
Sickmann, Friederike
Sickmann, Friedrich
Walkenhorst, Friedrich
Riemann, Elisabeth
Nr. 21 Erbkötter Sälter, Perkweg 12
Sälter, Heinrich
Sälter, Marie
Sälter, Friedrich
Nr. 22 Erbkötter Waldkötter, Brander Heide 4
Siekemeyer, Friedrich
Siekemeyer, Lina
Siekemeyer, Elfriede
Siekemeyer, Ewald
Waldkötter, Anna
Waldkötter, Hermann
Waldkötter, Anna-Marie
Wortmann, August
Kreimer, Luise
Nr. 23 Markkötter Johan im Sieke, Im Siek 1
Möller, Heinrich
Möller, Luise
Möller, Ida
Waldkötter, Heinrich
Nr. 24 Markkötter Brandt im Sieke, Im Siek 3
Grote, Heinrich
Grote, Elise
Grote, Auguste
Grote, Karl
Grote, Anna
Grote, Irmgard
Nr. 25 Markkötter Johan verh. Brinke, Forstweg 4
Bullerdiek, Heinrich
Bullerdiek, Marie
Bullerdiek, Frida
Bullerdiek, Emma
Greiwe, Karolina
Markmann, Kurt
Nr. 26a Markkötter Jacob Schäfer, Im Siek 4
Westerfeld, Wilhelmine
Westerfeld, Wilhelm
Westerfeld, Marie
Westerfeld, Ewald
Westerfeld, Luise
Knapmeyer, Marie
Dieser Markkotten wurde 1804 von Waldmanns an Johann Adam Sieck verkauft.
Die Niederschrift der Auktion ist im Hofarchiv des Hofes Waldmann vorhanden.
Nr. 26b Markkötter Sieckkötter, Forstweg 6
Wischmeyer, Wilhelm
Wischmeyer, Elise
Wischmeyer, Hermann
Wischmeyer, Wilhelm
Wischmeyer, Friedrich
Wischmeyer, Gerhard
Wischmeyer, Luise
Nr. 27 Auf dem Schlage 1
Ossenbrink, Heinrich
Ossenbrink, Luise
Ossenbrink, Heinrich
Nr. 28 Markkötter Dress Ruesse, Forstweg 7
Schnitker, Heinrich
Schnitker, Anna
Schnitker, Heinrich
Schnitker,Anna
Schnitker, Adolf
Schnitker, Martha
Schnitker, Erna
Nr. 29 Markkötter Hebbeler, Auenweg 2
Duvendack, Heinrich
Duvendack, Anna
Duvendack, Willi
Duvendack, Friedrich
Duvendack, Frieda
Duvendack, Martha
Duvendack, Luise
Duvendack, Heinrich
Nr. 30 Auenweg 3
Krämer, Heinrich
Krämer, Anna
Krämer, Friedrich
Krämer, Christoff
Nr. 31 Westerhauser Weg 6
Kreft, Heinrich
Kreft, Karoline
Kreft, Heinrich
Kreft, Helene
Kreft, Hugo
Nr. 33a Vollerbe Deitemeyer, Deitinghauser Weg 5
Deitemeier, Elise
Deitemeier, August
Niemann, August
Niemann, Frieda
Niemann, Friedrich
Klemm, Anna
Klemm, Wilhelm
Nr. 33b Kotten des Vollerbes Deitemeyer
Meyer, Ernst
Meyer, Anna
Meyer, August
Kindervater, Friedrich
Nr. 33c Kotten des Vollerbes Deitemeyer
Meyer, Wilhelm
Meyer, Engel
Meyer, Anna
Meyer, Frieda
Nr. 34 ???
Leonhard, Julius
Leonhard, Rose
Leonhard, Wilhelm
Leonhard, Emma
Nr. 35 Janbrinksweg 2
Finke, Heinrich
Finke, Luise
Finke, Friedrich
Finke, Georg
Finke, Rudolf
Nr. 36 ehemaliger Kotten des Erbkötters Sälter, Wenksweg 1
Wenke, August
Wenke, Christine
Wenke, Luise
Nr. 37 Hiddinghauser Mühle, Auenweg 1
Lange, Elise
Lange, Friedrich
Lange, Johanne
Lange, Wilma
Lange, Heinrich
Nr. 39 Gramberger Straße
Rittmeister, August
Rittmeister, Elise
Rittmeister, Adolf
Rittmeister, Marie
Nr. 40 Deitinghauser Weg 11
Gerkensmeyer, Wilhelm
Gerkensmeyer, Anna
Gerkensmeyer, Luise
Leker, Wilhelm
Hartmann, Marie
Nr. 41 Feldmühle, Brander Heide 2
Grothaus, Heinrich
Grothaus, Anna
Grothaus, Friedrich
Grothaus, Elisabeth
Grothaus, Anneliese
Brinker, Minna
Nr. 42a Gut Hohenwalde, Hohenwalde 1
Laker, Hermann
Laker, Ida
Laker, Lina
Streuter, Marie
Böhs, Heinrich
Nr. 42b Kotten des Gutes Hohenwalde, Perkweg 14
Göler, Ernst
Göler, Lina
Göler, Heinrich
Göler, Karl
Göler, Ernst
Göler, Emma
Nr. 42c Kotten des Gutes Hohenwalde, Wenksweg 2
Hillebrand, Ernst
Hillebrand, Anna
Hillebrand, Ida
Hillebrand, Rudolf
Hillebrand, Emma
Hillebrand, Heinrich
Hillebrand, Hermann
Hillebrand, Erna
Nr. 43 Brander Heide 3
Hüsemann, Friedrich
Hüsemann, Engel
Hüsemann, Anna
Hüsemann, Friedrich
Hüsemann, Heinrich
Nr. 44 Im Siek 2
Strakeljahn, Kasper
Strakeljahn, Anna
Strakeljahn, Frieda
Strakeljahn, Wilhelm
Nr. 45 Perkweg 9
Frese, Heinrich
Frese, Laura
Frese, Friedrich
Frese, Georg
Frese, Wilma
Frese, Elise
Frese, Anna
Frese, Frieda
Frese, Heinrich
Kröger, Heinrich
Nr. 46 Brander Heide 8
Wellner, August
Wellner, Marie
Wellner, Friedrich
Wellner, Heinrich
Schürmann, Luise
Nr. 47 Roter Teichweg 4
Böhs, Hermann
Böhs, Gerhard
Böhs, Marie
Böhs, Anna
Nr. 48 Gramberger Straße 13
Wellenkötter, Wilhelm
Wellenkötter, Marie
Wellenkötter, Frieda
Wellenkötter, Meta
Nr. 49 Hammelkotten ("Hirmelkuorten"), Brander Heide 1
Deutemeyer, Wilhelm
Deutemeyer, Luise
Deutemeyer, Minna
Deutemeyer, Emma
Nr. 50 Rüßenfeldweg 1
Finke, Wilhelm
Meyer, Ludwig
Meyer, Elise
Meyer, Luise
Meyer, Erna
Strakeljahn, Luise
Nr. 51 Westerhauser Weg 4
Schulhoff, Heinrich
Schulhoff, Anna
Schulhoff, Auguste
Schulhoff, Heinrich
Lülf, Anna
Nr. 52 Donnerbreite 4
Große-Heitmeyer, Ernst
Große-Heitmeyer, Elise
Große-Heitmeyer, Friedel
Schäfer, Martha
Ströker, Lotti
Moldenhauser, Willi
Bußdieker, Hermann
Bußdieker, Luise
Nr. 53 Donnerbreite 2
Kipsieker, Friedrich
Kipsieker, Anna
Kipsieker, Heinrich
Kipsieker, Friedrich
Kipsieker, August
Kipsieker, Helene
Kipsieker, Hermine
Kipsieker, Wilhelm
Wefel, Heinrich
Beermann, Wilhelm
Nr. 54 Brander Heide 6
Giesker, Karl
Giesker, Lisette
Giesker, Rudolf
Giesker, Luise
Zurück
|